четверг, 29 ноября 2012 г.

Изучаем отладчик, часть третья


Что такое отладчик, как им пользоваться и как он реализован, после прочтение первых двух частей, вы знаете. В заключительной части статьи попробуем рассмотреть некоторые методы борьбы с отладчиком, на основе знаний о принципах его работы. Я не буду давать шаблонный набор антиотладочных приемов, благо при желании все это можно найти на просторах интернета, попробую это сделать немного другим способом, на основе некоего абстрактного приложения, у которого буду расширять код защиты от самой простейшей схемы до... пока не надоест :)

Сразу-же оговорюсь, в противостоянии приложение/отладчик, всегда победит последний :)
Но, только в том случае, если им будет пользоваться грамотный специалист, а с такими спецами бороться практически бесполезно (ну, если вы конечно не обладаете как минимум такой же квалификацией).

Правда как показывает практика, грамотные спецы не занимаются неинтересными им задачами, оставляя их на откуп начинающим реверсерам, которые еще не прогрызли свой гранит науки и могут спотыкаться на некоторых неочевидных трюках.

Вот что-то такое мы и рассмотрим, только в очень упрощенной форме.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Изучаем отладчик, часть вторая


В первой части статьи были рассмотрены некоторые нюансы работы  с интегрированным отладчиком Delphi - не все конечно, но наиболее необходимые разработчику. Теперь задача выглядит несколько иначе: рассмотрим его работу изнутри на примере его исходного кода. Для того чтобы не сильно утомлять вас описанием API функций и не разжевывать все этапы отладки, описывать его работу я буду на примере класса TFWDebugerCore. Часть не особо важных моментов я опущу, при желании вы их сможете уточнить просмотрев код данного класса.

Если вы уже знакомы с работой отладчика - ничего страшного, вполне вероятно что некоторые аспекты его работы, упомянутые в статье, будут вам интересны.

Если же вы ранее никогда не сталкивались с самостоятельной реализацией отладчика, но заинтересованы в ней, то как минимум вы должны начать с данной ссылки: Debugging and Error Handling
По ней вы сможете узнать об основных аспектах отладки, как-то структурной обработке исключений, работой с отладочной информацией, минидампами. Работой с образом исполняемого файла, заголовками, секциями, картой памяти процесса, что такое RVA и VA и прочее-прочее.
Но это только если захотите разобраться во всей этой кухне.

Я же попробую описать только часть ее более простым языком, дабы у вас была точка, от которой можно было-бы оттолкнуться, если вы вдруг заинтересовались, ну и конечно, если вы реализуете защиту приложения, то вникнуть в тонкости работы отладчика вам необходимо как минимум (а иначе-то как по другому?).

В тексте статьи будет много кода, но рассматривать все параметры каждой из структур при возникновении отладочных событий я не буду, для этого есть MSDN. Остановлюсь только на необходимых для работы отладчика и попробую раскрыть некоторые нюансы, с которыми вы скорее всего столкнетесь при самостоятельной реализации движка отладки.

От вас же желательно наличие хотя-бы минимальных знаний ассемблера, т.к. без него в данной статье увы не обойтись.