воскресенье, 27 января 2013 г.

Реализация перехвата вызовов API

Версия 1.0.1 

Монитор. Отличное слово, правда, объединяющее в себе целую кучу понятий. Ну например впервые данное слово было применено в 1861 году к броненосцу "USS Monitor". Чуть позже данным словом стали называть дисплеи. Еще через некоторое в славную когорту мониторов вошли более привычные нам вещи, наподобие счетчиков производительности, а вместе с ними целая куча разнообразного ПО, основной задачей которого является наблюдение - то есть мониторинг.

Задача монитора проста - по сути он наблюдатель, хотя может выступать и в качестве управляющего, кстати один из вариантов перевода "Monitor" - наставник :). Задачи его так же очевидны, отдавать набор данных, на основе которых можно произвести анализ ситуации и сделать соответствующие выводы.

В современном ПО мониторы встречаются практически повсеместно, ну для примера тот же Punto Switcher - классический пример легального монитора. Практически все антивирусы являются мониторами, профилировщики, ну и я уж не говорю об основном нашем инструментарии - отладчике, который так же является монитором.

С обратной стороны баррикад выступают целые кучи зловредного ПО, некоторые из которых так же предпочитают используют мониторинг для достижения своих основных целей. Впрочем не о них сейчас...

В интернете на данный момент существует просто невероятное количество примеров программных мониторов функций, правда в большинстве случаев рассматривается перехват правкой таблицы импорта, либо установка перехватчика в начале перехватываемой функции (т.н. сплайсинг). Но не смотря на доступность этих материалов иногда они не помогают разработчикам, так как написаны слишком (скажем так) заумным языком, либо вообще представляют из себя кусок вырванного из контекста кода, непонятный для не подкованного в предметной области разработчика.

Так случилось и у меня, за последний месяц ко мне обратилось несколько человек с вопросом как правильно реализовать перехватчик и ссылки на примеры им практически не помогли, пришлось все разжевывать с нуля. Зато теперь я в курсе основных ошибок, встречающихся у людей, только начинающих разбираться с методиками перехвата :)

В итоге, дабы не объяснять в следующий раз все заново, я решил сделать обзорную статью где попробую рассказать все максимально простым языком о том, "как это работает" :)